Успокоительное, противовоспалительное и жаропонижающее

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

1ВольтаренСамое быстрое действие
2Колдакт Флю ПлюсМаксимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3ИбуклинДва мощных жаропонижающих компонента
4Цитрамон ПСамый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5ПарацетамолЛучшая цена. Практически нет противопоказаний
1НурофенСамый популярный. Удобное применение
2ПанадолВысокая эффективность
3МаксиколдОдобрен ВОЗ
4ЭффералганЛучшее соотношение цены и качества
5Цефекон ДЛучшая цена на свечи
1ЛемсипМногогодовая положительная репутация
2Колдрекс МаксГриппЗаменяет сразу несколько препаратов
3ФервексШирокая линейка
4РинзасипБогатый состав
5ФлюкомпОптимальная концентрация компонентов

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

3 Ибуклин

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Лучшие жаропонижающие для детей

5 Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

4 Эффералган

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

3 Максиколд

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.

2 Панадол

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.
  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Читайте также:  И боль в горле не страшна (сок лука, мед, береза) ангина

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!
Читайте также:  Черты характера влияющие на развитие бесплодия

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Какие жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых лучше и эффективнее?

Повышенная температура тела является защитной реакцией организма на проникновение инфекционных агентов. Каждый из нас сталкивался с подобным состоянием, поэтому жаропонижающие средства для взрослых можно назвать самыми популярными лекарственными средствами, которые буквально сметают с полок аптек в сезон гриппа и простуд.

Однако не стоит забывать о том, что до определенного предела температуру сбивать не стоит, поскольку именно таким образом организм противостоит инфекции. Но в тех случаях, когда самочувствие больного ухудшается, а высокая температура усугубляет состояние и грозит развитием осложнений, бороться с ней необходимо. Как выбрать нужный препарат среди широкого ассортимента жаропонижающих средств, представленных на полках аптек? В этом вам поможет наш обзор, в котором мы расскажем об особенностях, свойствах и способах применения самых популярных медикаментов.

Жаропонижающие средства для взрослых при высокой температуре — виды

Каким образом работают лекарства от жара? При повышении температуры в организме больного начинается образование простагландина Е (активного медиатора воспаления), которое является главной причиной лихорадочного состояния. Жаропонижающие средства обрывают весь этот процесс и угнетают синтез простагладина, вследствие чего температура тела снижается.

Все жаропонижающие препараты для взрослых можно разделить на нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и опиоидные анальгетики. Список жаропонижающих препаратов обширен, только НПВС на сегодняшний день представлены 15 группами препаратов. Каждое средство имеет свои особенности и отличается степенью обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. После появления на фармацевтическом рынке, НПВС быстро вытеснили опиоидные анальгетики, благодаря тому, что препараты этой группы имели меньше опасных побочных эффектов, связанных с угнетением дыхательных функций. Остановимся подробнее на представителях этой группы препаратов.

Жаропонижающие НВПС делятся на две категории:

  • Препараты первого поколения (парацетамол, индометацин, аспирин, ибупрофен, цитрамон и др.) оказывают мощный противовоспалительный эффект, однако провоцируют целый ряд негативных реакций. Среди них отмечают развитие бронхоспазма, нарушение функций печени и почек, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • Жаропонижающие средства второго поколения производят на основе коксиба, мелоксикама и нимесулида. Они более безопасны, лишены недостатков своих предшественников, но могут вызывать нарушения со стороны сердечно — сосудистой системы.

Врачи рекомендуют взрослым пациентам принимать однокомпонентные препараты для снижения температуры. Такие средства действуют быстрее и лучше усваиваются. Разумеется при приеме необходимо соблюдать рекомендованные дозировки и не совмещать препараты с аналогичным действием, чтобы не допустить передозировки. Статистика показывает, что взрослым пациентам врачи чаще назначают прием жаропонижающих препаратов первого поколения.

Лучшие жаропонижающие средства для взрослых

Жаропонижающие средства выпускают в разных лекарственных формах: в виде таблеток, капсул, растворов для инъекций, сиропов, суспензий, ректальных свечей. Свечи и сладкие сиропы обычно назначают маленьким пациентам. Для взрослых предпочтительнее прием препаратов в таблетированной форме. В тяжелых случаях, при повышении температуры до патологических значений, применяют растворы для инъекций, они действуют быстрее и эффективнее своих аналогов.

В остальных случаях взрослым пациентам назначают жаропонижающие средства в таблетках. Рассмотрим подробнее свойства и способ применения самых популярных препаратов:

    1. Парацетамол. Препарат оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. С воспалительным процессом это средство справляется не столь эффективно. Судя по отзывам пациентов, парацетамол быстро снижает высокую температуру. К тому же, в нем не содержится вредных химических компонентов (красителей, ароматизаторов), которые присутствуют в составе жаропонижающих порошков для приготовления горячего питья. Взрослым лучше применять парацетамол в таблетках по 500 мг. Суточная доза не должна превышать 4 г, так как активное вещество может вызывать нежелательные побочные реакции со стороны пищеварительной и нервной системы. Противопоказаниями к приему парацетамола являются патологии почек и печени, хронический алкоголизм, индивидуальная непереносимость. Средняя цена препарата составляет 17 рублей.
    2. Вольтарен. Главным действующим компонентом данного препарата является диклофенак натрия. Вольтарен хорошо снимает болевой синдром и борется с лихорадочным состоянием. Стандартная доза для взрослых пациентов по 1 таблетке до 3-х раз в день. Средняя цена Вольтарена — 500 рублей.
    3. Ибуклин является производным парацетамола. Это комбинированное средство состоит из парацетамола и ибупрофена. Ибуклин отлично переносится практически всеми пациентами и дает идеальный терапевтический эффект. Выпускается в таблетках. Взрослым препарат рекомендован по 1 таблетке трижды в сутки. Противопоказания к применению Ибуклина — язвенные процессы, беременность, период лактации, патологии печени и почек, хронический алкоголизм. Примерная стоимость — 118 рублей.

    1. Панадол. Один из самых популярных жаропонижающих препаратов. Активное вещества- парацетамол. Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, сиропа (для детей), шипучих таблеток и ректальных свечей. Имеет минимум противопоказаний. Среди них индивидуальная чувствительность, заболевания печени и системы кроветворения. Среди побочных эффектов в редких случаях отмечаются аллергические реакции на препарат, диспепсические явления, изменения показателей крови. Цена препарата зависит от формы выпуска, и начинается от 40 рублей (для таблеток).
    2. Цефекон Н. Основу препарата составляет ацетилсалициловая кислота. Помогает при лихорадочных состояниях, отлично снимает боль, купирует воспалительный процесс. Препарат выпускают в форме ректальных суппозиториев. Взрослым можно применить не более трех суппозиториев в сутки.

  1. Колдрекс. Препарат производят в двух формах: в таблетках и порошке (Колдрекс Хотрем). В состав препарата входят кофеин, парацетамол, аскорбиновая кислота и др. Колдрекс быстро снижает температуру тела, снимает боль и избавляет от симптомов простуды: насморка, заложенности носа. Не рекомендуется применение препарата более 5 дней подряд. Данное средство имеет довольно много противопоказаний. Это патологии печени, почек, сердечные заболевания, сахарный диабет, глаукома, алкоголизм и др. Поэтому, перед применением необходимо посоветоваться со специалистом и уточнить дозировку медикамента. Средняя цена Колдрекса составляет 163 рубля.
  2. Индометацин. Один из наиболее активных НПВС первого поколения, главным действующим веществом которого является индолилуксусная кислота. При инфекционно- воспалительных заболеваниях ЛОР — органов способствует облегчению состояния, проявляет жаропонижающие и обезболивающие свойства. Выпускается в форме таблеток и свечей. По сравнению с таблетированной формой, свечи дают более быстрый эффект и не вызывают побочных эффектов. Стоимость препарата — от 90 рублей.
  3. Колдакт (в капсулах). Комбинированный препарат пролонгированного действия, предназначен для лечения гриппа и ОРВИ. Проявляет мощные обезболивающие свойства, борется с жаром, лихорадочными состояниями и ринореей. Основу препарата составляет хлорфенамин, парацетамол и фенилэфрин. Парацетамол обезболивает, снижает температуру, облегчает головные, суставные и мышечные боли. Хлорфенамин проявляет антиаллергический эффект, устраняет зуд и раздражение слизистых, избавляет от слезотечения. Фенилэфрин сужает сосуды и уменьшает отечность слизистых дыхательных путей и носоглотки.

У Колдакта довольно много противопоказаний. Это атеросклероз артерий, гипертензия, патологии почек и печени, глаукома, сахарный диабет, заболевания сердца, язвенные поражения органов ЖКТ, гиперчувствительность, беременность, лактация и др. Препарат может вызывать побочные эффекты со стороны различных систем организма, поэтому принимать его следует по назначению врача и не превышать указанных дозировок. Цена лекарства — от 175 руб.

  • Эффералган. Препарат относится к группе анальгетиков- антипиретиков. Его основу составляет парацетамол. Выпускается в виде шипучих таблеток, ректальных суппозиториев, для детей Эффералган производят в форме сладкого сиропа и раствора. Ограничением к приему медикамента служат заболевания крови, патологии печени и почек, гиперчувствительность к компонентам, беременность, лактация. Стоимость препарата — от 200 рублей.
  • Тайленол. Лекарственное средство на основе парацетамола, предназначенное для лечения симптомов простудных заболеваний. Эффективно справляется с болевым синдромом и жаром, оказывая непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли. Основные противопоказания и побочные эффекты аналогичны прочим медикаментам, основу которых составляет парацетамол. Отличается разнообразием лекарственных форм и выпускается в виде капсул, суппозиториев, шипучего порошка, суспензии и питьевого раствора. Стоимость препарата — от 200 до 450 рублей.
  • Терафлю. Является эффективным комбинированным средством в борьбе с высокой температурой, любого вида болей, кашлем и ознобом. В состав препарата входят парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамин, фенирамин, фенилэфрин, лидокаин а также красители и подсластители. Выпускается в виде порошка для приготовления жаропонижающего раствора, гранул для приготовления раствора, таблеток для рассасывания и в оболочке, в виде капель и сиропа (для детей). Противопоказания к применению: нарушение функций печени, почечная недостаточность, сахарный диабет, беременность, период кормления грудью и др. Стоимость препарата от 190 рублей.
  • Ринза и Ринзасип. Отличаются формой выпуска и составом. Ринза выпускается в виде таблеток для снятия боли и лихорадки. В состав таблеток входят парацетамол, кофеин и другие вспомогательные вещества. Ринзасип (в форме порошка для приготовления горячего питья) эффективно устраняет боль и лихорадку. Оба препарата имеют целый ряд противопоказаний: заболевания сердца, нарушения функций почек и печени, глаукома, артериальная гипертензия, беременность, сахарный диабет и др. Цена от 160 рублей.

  • Аспирин. Данный препарат является нестероидным средством противовоспалительного действия. Дает отличный жаропонижающий, анальгезирующий эффект и способствует уменьшению свертываемости крови. Следует помнить, что Аспирин нельзя принимать для лечения гриппа. В противном случае может открыться кровотечение. Основные противопоказания: эрозии, язвенные поражения ЖКТ, диатез, гемофилия, нарушения функций печени и почек, беременность, индивидуальная непереносимость и др. Принимать взрослым не более 150 мг в сутки. Аспирин выпускают в форме обычных и шипучих таблеток.
  • Нурофен. В состав препарата входят ибупрофен и другие вспомогательные вещества. Выпускается в виде ректальных суппозиториев, шипучих и покрытых оболочкой таблеток. Обладает прекрасным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Нурофен имеет ряд противопоказаний: эрозии и язвы ЖКТ, сердечная недостаточность, болезнь Крона и др. Стоимость препарата — от 133 рублей.
  • Анальгин. Главным действующим веществом препарата является метамизол натрия. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Рекомендуется при различных видах болей, лихорадочных состояниях, инфекционных воспалениях. Препараты Баралгин и Триалгин являются производными Анальгина. Подобные медикаменты нельзя принимать при патологиях почек и печени, заболеваниях крови, дефиците глюкозы, индивидуальной непереносимости. Средняя стоимость препаратов этой группы — от 40 до 120 рублей.

Когда нужно сбивать температуру?

Любые жаропонижающие средства не устраняют причину болезни, а лишь купируют отдельные симптомы заболевания и облегчают общее самочувствие. Поэтому, если у вас есть возможность 2-3 дня соблюдать постельный режим, откажитесь от жаропонижающих препаратов в пользу классических методов лечения: холодные компрессы, проветривание помещения, обильное горячее питье с медом, лимоном и лекарственными травами.

Читайте также:  Люмбаго компресс из половы (мякины) народный рецепт лечения

При субфебрильной температуре (37-37, 5°), необходимости в приеме жаропонижающих средств нет. Если же самочувствие ухудшается, а температура поднимается выше 38,5° необходимо вызвать врача и следовать его рекомендациям. Принимать жаропонижающие препараты следует в следующих случаях:

  • если температура тела у взрослого человека поднимается до 39 °С;
  • если имеются хронические заболевания ЦНС, сердечно — сосудистой и дыхательной системы принимать препараты нужно при 38° С;
  • при плохой переносимости гипертермии;
  • при склонности к развитию судорог;
  • при присоединении бактериальные инфекции.

Если после приема жаропонижающих препаратов температура тела больного понизилась до нормальных значений, не стоит давать ему повторную дозу до того момента, когда столбик термометра снова не пойдет вверх. Если же в течение 1 часа температура не нормализовалась, необходимо обратиться к врачу.

Рекомендации

При приеме жаропонижающих средств отдавайте предпочтение однокомпонентным препаратам, поскольку употребление красивых пакетированных медикаментов может вызвать ряд негативных последствий и побочных эффектов. Причиной тому становится передозировка. Чтобы избежать опасных осложнений, лучше всего дать организму самому побороться с заболеванием. Необходимо помнить, что во время приема многокомпонентного средства нельзя принимать другие медикаменты. Когда организм принимает один препарат, ему нужно намного меньше сил на его усвоение, поэтому не стоит перегружать его вредными красителями и консервантами, которые содержат пакетированные средства, предназначенные для приготовления горячего питья.

Быстрое облегчение после приема жаропонижающих средств в пакетиках часто приводит к тому, что человек начинает воспринимать его как безопасное лечебное питье, забывая о том, что в составе препарата содержатся сильные активные компоненты. Чтобы избежать передозировки, прием любого жаропонижающего средства не должен продолжаться более трех дней подряд без консультации специалиста.

Не следует забывать и о многих серьезных заболеваниях, влекущих за собой тяжелые последствия. Ведь, прием жаропонижающих препаратов искажает клиническую картину и затрудняет постановку верного диагноза. Это приводит к тому, что врач не может понять точную причину вашего состояния и оценить серьезность заболевания. Еще одно ограничение касается приема антибиотиков. Если врач их прописал, не стоит сочетать эти средства с жаропонижающими препаратами.

Таким образом, несмотря на наличие большого ассортимента лекарственных средств, предназначенных для борьбы с лихорадкой и жаром, бесконтрольно употреблять их опасно. В любом случае, необходима предварительная консультация лечащего врача, самолечением заниматься не следует.

Отзывы на жаропонижающие препараты для взрослых

Отзыв №1

Наверное, всем известны такие таблетки, как Парацетамол. Это средство практически универсально и может использоваться как обезболивающее при мышечных, зубных и других болях. В моей аптечке парацетамол всегда присутствует на случай простуды.

Использую его в качестве жаропонижающего средства, и надо сказать, он всегда выручает. Да и стоит парацетамол в разы дешевле других средств. Тот же Панадол – лишь разрекламированный препарат, в составе которого действующим веществом выступает все тот же парацетамол.

Конечно, у него есть и противопоказания: нельзя принимать парацетамол людям с заболеваниями почек и печени. У меня ничего из этого нет, поэтому при повышенной температуре первым делом принимаю именно это средство.

Отзыв №2

У меня довольно слабый иммунитет, и я стараюсь всегда следить за своим здоровьем. Но что делать, когда болезни и неприятных симптомов простуды не избежать? Лично я первым делом пью Терафлю.

Мне он помогает встать на ноги уже на следующий день. При этом хватает 2-3 пакетиков, а стоят они примерно 30 рублей каждый. Применять его довольно просто: засыпать в кружку и залить горячей водой. Желательно принимать его на ранней стадии заболевания – так он гарантированно вам поможет. Температуру сбивает быстро и устраняет прочие простудные симптомы.

5 опасных для здоровья сочетаний лекарств

О том, что лекарства должны применяться в соответствии с весьма строгими правилами, знают все. Информация о способе приема, возможных дозировках и прочие необходимые сведения обычно содержатся в инструкции, вложенной в упаковку препарата. К сожалению, многие знакомятся с подобными документами поверхностно, а на раздел, рассказывающий о совместимости средства с другими лекарствами, вообще не обращают внимания. Такой подход в корне неверен, потому что некоторые сочетания препаратов могут нанести существенный вред здоровью. О них мы и расскажем в статье.

Антигистаминные и противокашлевые средства

При простуде прием лекарств, успокаивающих кашель, считается естественным, и зачастую мы покупаем их в аптеке без назначения врача. В их состав обычно входят компоненты с седативным действием. Теми же свойствами обладает большинство антигистаминных (противоаллергических) препаратов.

При совместном приеме антигистаминных и противокашлевых лекарств человек начинает испытывать сонливость, у него ухудшается способность концентрировать внимание, замедляются реакции. Если при этом он занимается деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности (например, вождением автомобиля, работой на станке), появляется риск попадания в аварийную ситуацию.

Антидепрессанты и НПВС

Лекарства группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), оказывающие обезболивающий и жаропонижающий эффект, входят в каждую домашнюю аптечку. Несмотря на то, что они отнюдь не безопасны, в аптеке их продают без рецепта; считается нормальным их применение без контроля специалистов. Между тем НПВС значительно воздействуют на состав крови: при их регулярном приеме ухудшается ее свертываемость. Также они раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта, при длительном применении вызывая в ней воспаление. В результате в шесть раз возрастает риск появления желудочно-кишечных кровотечений.

В отличие от НПВС, антидепрессанты вряд ли могут применяться бесконтрольно: их невозможно приобрести без рецепта врача. Пациенты должны знать о том, что их совместный прием с НПВС многократно уменьшает вязкость крови, резко повышает кровоточивость, в связи с чем возникает серьезная опасность для здоровья.

Аспирин и антикоагулянты

Антикоагулянты (лекарства, предназначенные для разжижжения крови) назначают при склонности к тромбозу, варикозной болезни, геморрое, инфаркте миокарда, ишемическом инсульте, ишемической болезни сердца, нарушениях сердечного ритма, облитерирующем эндартериите и многих других патологиях.

Аспирин, также обладающий свойством увеличивать текучесть крови, – один из самых популярных препаратов. Параллельное употребление разжижающих кровь антикоагулянтов и препаратов ацетилсалициловой кислоты с тем же действием может повлечь кровотечения, в том числе скрытые.

Успокоительные и обезболивающие препараты

Снижающие тревожность препараты обладают побочным эффектом: они снижают частоту сердечных сокращений и дыхательных движений. Аналогично действуют обезболивающие средства с опиоидными компонентами (например, морфин или кодеин). Принимая лекарства этих двух типов одновременно, следует соблюдать крайнюю осторожность, поскольку при превышении дозировки можно умереть от остановки сердца.

Парацетамол и средства, содержащие кодеин

Парацетамол – один из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Не все знают о том, что его нельзя применять вместе с кодеиносодержащими лекарствами. Такое сочетание чрезвычайно токсично для печени. Установлено, что у людей, употреблявших кодеин параллельно с парацетамолом, печеночная недостаточность развивается в 63% случаев, притом весьма быстро.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с приемом плохо совместимых препаратов, необходимо:

  • информировать лечащего врача обо всех лекарственных средствах, которые вы используете;
  • внимательно изучать инструкции ко всем вновь назначенным препаратам;
  • сохранять все инструкции к лекарствам (лучше завести для этого специальную папку), чтобы иметь возможность в любую минуту уточнить важные нюансы;
  • не начинать прием препаратов (тем более их сочетаний), не согласовав его с врачом;
  • не нарушать предписанную специалистом дозировку.

Видео с YouTube по теме статьи:


Жаропонижающие

Жаропонижающие: 121 препаратов, инструкция (форма выпуска и дозировка), инфографика (показания, противопоказания, побочные эффекты), 1366 отзывов врачей и пациентов.

Рейтинг 3,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

что самое привлекательное в нем – это копеечная цена, более дорогие аналоги быстрее работают. Как и все препараты группы НПВС, ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим.

Рейтинг 3,7 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Прекрасный препарат при симптоматическом лечении болезненных менструаций, подходит и для совсем молодых представительниц прекрасной половины человечества! Бояться его не стоит, он проверен клинически .

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат хорошо помогает при появлении температуры и ломоты в мышцах, что нередко случается при проявлениях гриппа. Обязательно нужно помнить, что препарат оказывает неблагоприятное влияние на желудоч.

Рейтинг 4,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Не смотря на распространённое применение данного препарата в России в качестве жаропонижающего средства, “Парацетамол” может быть использован как анальгетик – однократно или непродолжительным курсом, .

Рейтинг 4,1 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Найз – это основной препарат, которым я пользуюсь в своих назначениях. По 100 мг при боли после еды до 3-4 таб. в день до 5-7 дней. При травмах, при остеортрозах, дорсопатических болях, при воспаления.

Рейтинг 4,1 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Сочетание 2-х компонентов в препарате получилось очень удачным. Ибупрофен и парацетамол в составе таблетки работают как синергисты – усиливают действие друг друга. Форма выпуска удобная – растворимая .

Рейтинг 4,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Нурофен не только избавляет от боли, но и помогает снять воспаление десневой ткани. Средство очень эффективное, основным действующим веществом является кодеин. Однако принимать таблетки следует очен.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Форма выпуска, безусловно, удобна в применении у маленьких детей, когда прием препаратов внутрь затруднен по разным причинам. Дествует длительнее, в отличие от принимаемых внутрь препаратов. Побочны.

Рейтинг 3,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Соотношение цена и качество. В случае температуры у ребенка, всегда даю “Ибуфен”. Он приятно пьется и относительно быстро и надолго понижает температуру. Только дозировку нужно смотреть, иногда тех ми.

Рейтинг 4,4 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отличный препарат против боли. Быстро курирует острую боль различного генеза. Не лечит, а только купирует. Докторам: для минимизации побочных эффектов можно использовать в дозе 1/2 с другим НПВС. Реко.

Рейтинг 4,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хорошее жаропонижающее средство, сочетает в себе высокую эффективность, быстрое наступление терапевтического эффекта, легкость дозирования, редкость побочных эффектов. Рекомендуемый препарат для сниже.

Рейтинг 3,7 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Быстродействие этого препарата находится на высоком уровне. Фронт применения его достаточно широк. Его можно применять как при сильных головных болях, повышении температуры, так и при болевом синдроме.

Рейтинг 3,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отбирание денег у пациентов под благовидным предлогом. Считаю чисто фармацевтическая придумка совместить несовместимое. Бесполезный препарат. Одно только сочетание 2-х кислот ацетилсалициловой и лимон.

Рейтинг 4,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший обезболивающий эффект в том числе в урологической и хирургической практике. Для быстрого достижения эффекта удобная инъекционная форма и дозировка препарата. Практически нет отрицательного опы.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Никогда не понимала рвения пациентов самостоятельно принимать аспирин для лечения первых признаков простуды. Это не лекарство, а маскировка заболевания! То, что вы сняли симптоматику, никак не говорит.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Приятный вкус для детей (особенно клубника). Дети пьют с удовольствием. Эффект наступает через минут 30-40. Легко дозируется в шприце. Доступно написана дозировка препарата. Длительный эффект. Качеств.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

“Некст” – современный комбинированный анальгетик. Имеет отличный обезболивающий эффект, а также жаропонижающий эффект. Достаточно быстро начинает своё действие. Принимается при (мышечной боли, зубной .

Рейтинг 4,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат эффективный, снижение температуры тела у ребёнка наступает быстро. При применении с соблюдением возрастных дозировок практически не вызывает побочных явлений. Использование препарата в форме .

Рейтинг 4,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

При цене 40 руб. за 10 растворимых таблеток получаем отличный вариант парацетамола, который можно принимать почти всем. По сути тот же российский парацетамол, но более чистый, более четкая доза, раств.

Рейтинг 4,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Эффективный, дешевый препарат, который применяют у детей и взрослых. Парацетамол занимает лидирующее место среди жаропонижающих средств, используемых в раннем детском возрасте. Непосредственно “Панадо.

Ссылка на основную публикацию